суббота, 2 февраля 2013 г.

открытая травма живота первая помощь асептическая повязкка

Большое значение для благоприятного течения резаной раны имеет характер рассечения тканей. При ранении острым режу]щим орудием края рассеченных тканей мало повреждены (рана с малой зоной повреждения), вследствие чего в резаной ране не создается благоприятных усло]вий для развития инфекции и рана нередко заживает первичным натяжением. Этим свойством ре]заной раны широко пользуются хирурги, зашивая не только операционные, но и случайные резаные раны после соответствую]щей их обработки.

Степень зияния краев резаной раны зависит от места и на]правления раны. Меньше всего зияют раны, сделанные по ходу кожных складок, например поперечные разрезы на шее, на брюшной стенке и т. д. Этим свойством пользуются хирурги при самых разнообразных операциях, делая так называемые нор]мальные разрезы, т. е. разрезы, идущие по складкам кожи. При хорошем соприкосновении краев такие раны оставляют после заживления малозаметные рубцы.

Края резаных ран вследствие эластичности кожи расходятся («рана зияет»). Поэтому обычно легко осмотреть всю раневую полость и выяснить, какие именно ткани и органы повреждены.

Резаные раны наносятся острыми предметами или оружием (ножом, кинжалом, стеклом и т. д.) и могут иметь как линейный, так и лоскутный вид и даже сопровождаться поте]рей участка тканей. К резаным ранам относятся и все опера]ционные раны.

В зависимости от характера ранящего орудия и вида раны различают раны резаные, рубленые, колотые, ушибленные, рва]ные и огнестрельные. Резаные и колотые раны отличаются тем, что края и стенки их мало повреждены и остаются вполне жизне]способными. В противоположность этому ушибленные, рваные и огнестрельные раны сопровождаются размозжением тканей краев и стенок раны.

Раны (vulnus). Раной называется всякое нарушение целости покровов тела, т. е. кожи и слизистой оболочки, под влиянием внешнего насилия, причем ранение может сопровождаться нару]шением целости и более глубоких тканей.

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Повреждения (травмы) » Хирургия

Комментариев нет:

Отправить комментарий