пятница, 8 февраля 2013 г.

задачи изучения медицинской протозоологии.

Гельминты поражают практически все органы и ткани человека. В кишечнике паразитируют аскариды, острицы, бычий цепень, широкий лентец, в желчных путях печеночный и сибирский сосальщик, в подкожной жировой клетчатке возбудитель ришты, в мышцах личинки трихинелл, в кровеносные

Однако имеется несколько гельминтов (карликовый цепень,Pострица), яйцами которых заражаются непосредственно от больного человека контактно-бытовым путем, в основном черезPзагрязненные руки. На этом основании выделена группа контактных гельминтозов [Шульман Е. С, 1952].

Гельминты, развитие которых происходит с обязательнымPучастием промежуточного хозяина, называются биогельмингами (описторх, бычий цепень, широкий лентец и др.), еслиPже для развития вне организма хозяина необходимо только пребывание в почве геогельминтами (аскарида, власоглав и др.). Такое подразделение ввели К. И. Скрябин иPР. С. Шульц (1931). Человек, инвазированный, т. е. зараженный,Pбио- или геогельминтами, не заразен непосредственно для окружающих. Соответственно гельминтоз ы (заболевания, вызванные гельминтами) подразделяют на биогельминтозыPи геогельминтозы.

Для некоторых гельминтов существуют два промежуточныхPхозяина, в таком случае второй из них называется дополнительным. Например, личинки широкого лентеца проходятPразвитие сначала в пресноводных рачках циклопах (промежуточный хозяин), а затем в рыбе (дополнительный хозяин).

Многие паразиты и особенно гельминты нуждаются в сменеPхозяев. Хозяин это организм, который служит для паразитаPместом обитания и источником питания. Хозяин может бытьPокончательным (дефинитивным), когда в нем обитает взрослая, половозрелая стадия паразита, и промежуточным, когда в нем обитает личиночная стадия. Так, бычийPцепень во взрослой ленточной стадии паразитирует в кишечникеPчеловека, а в личиночной (в виде финн) в мышцах крупногоPрогатого скота. В данном случае человек является окончательным хозяином, а крупный рогатый скот промежуточным.PДругой вид гельминтов эхинококк во взрослой стадииPобитает в кишечнике собаки (окончательный хозяин), в личиночной стадии (в виде пузырей) во внутренних органах сельскохозяйственных животных и человека (промежуточные хозяева).

Для человека патогенны многие виды паразитических червей,Pили гельминтов. Человека могут поражать гельминты более 250 видов, из них около 100 видов зарегистрированыPв СССР.

Отечественные ученые внесли большой вклад в развитие медицинской протозоологии. Одним из основоположников протозоологии считается Л. С. Ценковский (1822 1887), известный, в частности, своими работами по изучениюPразвития инфузорий и других низших животных. Исследования паразитовPкрови позвоночных животных, проведенные В. Я. Данилевским (1852- 1939),Pпослужили одним из доказательств патогенности возбудителей малярии и роли комаров в их перечне. Крупный гематолог и маляриолог Д. Л. РомановскийP(1861 1921) предложил метод окраски препаратов крови, ставший ныне общепринятым. Создателем нового, экологического, направления в паразитологииPстал В. А. Догель (1882 1955), обративший особое внимание на зависимостьPпаразитофауны от условий, в которых находится хозяин, и от его физиологического состояния. Работы В. Г. Гнездилова (1898 1958) были посвященыPизучению простейших кишечника и проблемам взаимоотношений различных паразитов, обитающих в одном и том же организме.

Е. И. Марциновский (1874 1934)PPPPPPPPPPPPPP К. И. Скрябин (1878 1972)

Таким образом, патогенные простейшие широко распространены, поражают животных и человека, а вызываемые ими болезни наносят большой ущерб здоровью населения.

Болезни, вызываемые трипаносомами, распространены в Африке и Южной Америке, лейшманиозы (возбудители лейшмании) в Азии, Африке, Южной Америке, . Средиземноморье,Pа также в некоторых районах СССР (Средняя Азия, ЮжныйPКазахстан, Закавказье). Простейшие кишечника обнаруживаются практически повсеместно, хотя случаи амебной дизентерииPи балантидиаза регистрируются чаще в тропиках и субтропиках.PМногие виды животных и птиц на всех континентах зараженыPтоксоплазмами.

Азии, Африки и Латинской Америки.

Патогенные виды простейших распространены очень широко.PТак, малярией (возбудитель плазмодии) ежегодно болеют свыше 100 млн человек, в основном в странах Юго-Восточной

Вот почему протозойные болезни, или протозоозы,Pмногообразны по клинической картине и требуют тщательногоPлабораторного исследования различного материала от больныхPлюдей.

В животном мире существует огромное количество одноклеточных организмов, которых согласно современной зоологическойPсистематике относят к подцарству простейших (Protozoa). Среди них представители нескольких десятков видов паразитируютPв организме человека. Так, в кишечнике обитают лямблии иPамебы, во внутренних органах токсоплазмы, плазмодии и т. д.

Болезни, вызываемые паразитами животного происхождения,Pназывают паразитарными, или инвазионнымиP(от лат. invasio вторжение).

Наука, изучающая паразитов человека, вызываемые ими болезни и методы борьбы с ними, называется медицинскойPпаразитологией. Соответственно трем основным группамPпаразитов животной природы эта наука включает разделы:Pпротозоологию (наука о простейших), гельминтологию (наука о гельминтах) и арахноэнтомологиюP(наука о членистоногих).

Организмы, живущие постоянно или временно за счет другихPорганизмов и использующие их как место обитания и источникPпитания, называются паразитами.

В живой природе широко встречается паразитизм как форма сожительства двух организмов, выгодная для одного и вредная для другого вида.

Паразитология Д.Е.Генис — Введение

Паразитология Д.Е.Генис — Введение | MedStudents.Ru - Студентам-медикам. Все для учебы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий