четверг, 7 февраля 2013 г.

минимальный размер суточных в командировку

Обратите внимание на следующие статьи:

Статья получена: Клерк.Ру

Автор—Специалист аудиторско-консалтинговой группы «АРНИ Polaris International»

Лица, с которыми у организации заключены договоры гражданско-правового характера (например, договор подряда, поручения, аренды и т.п.) или авторские договоры, в служебную командировку с последующим предоставлением гарантий и компенсаций, определенных ТК РФ, направляться не могут. Исходя из этого командировочные удостоверения за подписью и печатью организации таким лицам оформляться не должны, и суммы, выплачиваемые им в возмещение стоимости проезда, проживания, а также суточные и иные выплаты компенсационными выплатами признаваться не могут.PСогласно гражданскому законодательству, оплата по договору подряда или возмездного оказания услуг может включать в себя компенсацию издержек исполнителя (ст. 709, 783 ГК РФ). Возмещению подлежат расходы на проезд и на проживание вне места постоянного жительства сотрудника, которые могут быть включены в состав выплачиваемого им вознаграждения по договору и после этого отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг) в составе затрат на оплату труда.

Что касается возможности выплат суточных расходов работникам, у которых с организацией заключены гражданско-правовые договоры, можем пояснить следующее: исходя из самого понятия "служебная командировка" (поездка работника в другую местность по распоряжению работодателя), приведенного в ст.166 ТК РФ, в командировку могут быть направлены только лица, с которыми у организации (у работодателя) имеются заключенные трудовые договоры.

Таким образом, нижняя граница размера суточных на настоящий момент законодательством не регламентирована и в целях бухгалтерского учета суточные принимаются полностью в соответствии с положениями, закрепленными в трудовом или коллективном договорах. Однако следует помнить, что в целях налогового учета установлены ограничения норм суточных для принятия в качестве расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Согласно ст. 168 ТК РФPмаксимальный размер суточных не ограничен, поэтому организация вправе сама устанавливать нормы суточных в трудовом или коллективном договоре. Руководителем организации составляется приказ об установлении нормы суточных для загранкомандировок.

- отражена сумма постоянного налогового обязательства по сверхнормативным суточным.

Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"

Дебет 99 субсчет "Постоянное налоговое обязательство"

В отличие от налогового учета суточные в бухгалтерском учете включаются в состав расходов полностью. Поэтому если предприятие выплатило сотруднику суточные, которые превышают нормы, указанные в Постановлении Правительства Российской Федерации от 08.02.2002г. N 93, то возникнет постоянное налоговое обязательство (п. 7 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль"). Оно будет отражено в учете следующей записью:

Что касается налога на прибыль, то суточные, превышающие установленные нормы, не уменьшают налогооблагаемый доход организации, что установлено п. 38 ст. 270 Налогового кодекса РФ. Данные нормы утверждены Постановлением Правительства РФ N 93 от 08.02.02.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13.05.2005 N 299 внесло изменения в нормы расходов организаций на выплату суточных за каждый день нахождения в заграничной командировке, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 93. Изменения вступают в силу с 1 января 2006 г.

Нормы суточных и расходов на проживание для зарубежных командировок утверждены Приказом Минфина России от 2 августа 2004 г. N 64н. Суточные выплачиваются работнику за каждый день командировки, начиная со дня пересечения границы России. Если за время командировки работник посещает несколько стран, то нормы каждой страны применяются со дня въезда в страну. Этот день отмечается специальным штампом в паспорте работника. После возвращения в Россию, со дня пересечения ее границы, командировочные рассчитываются по нормам, применяемым в России.

Кроме того, Федеральный закон от 18 июля 2005 г. N 90-ФЗ разрешил покупать иностранную валюту, если за границу отправляется сотрудник, работа которого носит разъездной характер или выполняется в пути. По трудовому законодательству такие случаи командировками не являются.

Согласно п.9 ст.9 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» 173-ФЗ от 10.12.03. (в ред. От 18.07.05. 90-ФЗ) валютные операции разрешаютсяPпри оплате и (или) возмещении расходов физического лица, связанных со служебной командировкой за пределы территории Российской Федерации, а также операций при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой;

Писарева Ирина Леонидовна, специально для Клерк.Ру

Минимальный размер суточных расходов и возможность выдачи фиксированной суммы для командировки

Поиск по базе статей

Минимальный размер суточных расходов и возможность выдачи фиксированной суммы для командировки

Комментариев нет:

Отправить комментарий